Самара, 27.09.2017, 11:38

Где оплатить пошлину - МФЦ или налоговую по месту прописки?

Вопрос №13224089 из г. Самара
опубликован 27.09.2017, 11:38
ДД. В МФЦ или Налоговую по месту прописки? Пишут, что с 2018 г. передадут полностью МФЦ, но и сейчас некоторые налоговые перенаправляют туда. Вот думаю куда оплачивать пошлину. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не имеет значения каким образом подаете заявление. Госпошлина не оплачивается по реквизитам МФЦ.. МФЦ всего лишь передает документы в необходимый гос орган.

27.09.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Все зависит от региона, так как не все МФЦ принимают заявления о регистрации в качестве ИП. Заявление подается в налоговую по месту жительства.

27.09.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Государственная пошлина за регистрацию ФЛ в качестве ИП (18210807010011000110)

и

Государственная пошлина за регистрацию ФЛ в качестве ИП (при обращении через многофункциональные центры) (18210807010018000110)

27.09.2017, 11:43

Если заявление о регистрации в качестве ИП подаете напрямую в налоговую, то платите по реквизитам: Государственная пошлина за регистрацию ФЛ в качестве ИП (18210807010011000110). Так как КБК разные.

27.09.2017, 11:46

Раньше регистрация ИП проходила в налоговой по месту жительства физического лица. Начиная с середины 2016 года функции по регистрации ИП и юрлиц переданы в единые регистрационные налоговые (по каждому субъекту РФ своя регистрационная налоговая - в столице субъекта РФ). Вы можете подать заявление об открытии ИП непосредственно в эту регистрационную налоговую (тогда госпошлина платиться по КБК налоговой). Можете подать через МФЦ (МФЦ самостоятельно передает все документы в регистрационную налоговую и получает готовые документы из налоговой), тогда платиться госпошлина по КБК для МФЦ.

27.09.2017, 11:55