Могут ли отказать в гражданстве Армении гражданину Грузии, который заключил брак с армянкой и подал соответствующие документы? - причины отказа.

Гражданин Грузии заключил брак с гражданкой Армении и подал документы на получение гражданства Армении. Подскажите могут ли ему отказать в гражданстве? И какие могут быть причины отказа? Спасибо.
Лучший ответ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ Принят 06.11.1995 предусматривает в ст. 13 основание для получения гражданства.

Без соблюдения требования о сроке проживания, установленного частью первой настоящей статьи, гражданство Республики Армения предоставляется не имеющему гражданства Республики Армения лицу:

1) вступившему в брак с гражданином (гражданкой) Республики Армения либо имеющему ребенка, отца или мать, являющихся гражданами Республики Армения.

А вот отказ не предусмотрен.

Т. е. если подаёте документы о браке, то отказать не могут.

Прием в гражданство Армении регламентируется армянским законодательством. Непонятно почему вопрос задан российским юристам. Проще обратиться к юристам в Армении.

Самостоятельно ознакомьтесь с Законом Республики Армения от 16 ноября 1995 года №ЗР-16 "О гражданстве Республики Армения"

base.spinform.ru (неофициальный перевод).

Прием в гражданство регулируется законодательством республики Армения.

Согласно, ст. 13 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ Принят 06.11.1995 при подаче документов о браке отказать не могут.

Так, в данной статье указано:

Здравствуйте,

Если говорить об основаниях для отказа в получении гражданства Армении, то они следующие (согласно ст. 23-25 Закона "О гражданстве Республики Армения):

Гражданство Республики Армения прекращается:

1) в случае изменения гражданства Республики Армения;

2) в случае утраты гражданства Республики Армения;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Армения;

4) приобрело гражданство Республики Армения в соответствии с порядком приема в гражданство согласно ст. 13 настоящего Закона (в том числе и по браку с резидентом Армении) и, проживая постоянно за границей, в течение семи лет без уважительных причин не состояло на консульском учете;

5) приобрело гражданство Республики Армения на основании ложных сведений или фальшивых документов;

6) приобрело гражданство другого государства с нарушением законодательства о гражданстве Республики Армения.

Согласно законодательству Армении каждое лицо имеет право на получение гражданства Армении, следовательно вы вправе обратиться в компетентные органы Армении по данному вопросу.

Закон Республики Армения от 16 ноября 1995 года №ЗР-16 "О гражданстве Республики Армения"

Статья 1. Гражданство Республики Армения

Порядок приобретения и прекращения гражданства Республики Армения определяется настоящим Законом. Лицо утрачивает гражданство Республики Армения вследствие прекращения гражданства.

Каждое лицо в установленном законом порядке имеет право на приобретение гражданства Республики Армения. Армяне по национальности приобретают гражданство Республики Армения в упрощенном порядке.

Добрый день. Единственное основание отказа, установленное в законе "О гражданстве РА" "Заявление о приеме в гражданство Республики Армения отклоняется, если данное лицо

своей деятельностью наносит ущерб государственной и общественной безопасности,

общественному строю, здоровью и нравам общества, правам и свободам, чести и доброму

имени других лиц". Полагаю, что таковым лицом вы не являетесь. Но, не забывайте про гражданство Грузии. Принимая гражданство другой страны, вы должны будете отказаться от гражданства Грузии. Так как в Грузии установлено единое гражданство.