Ижевск, 27.09.2017, 13:25

Процедура оформления отказа от наследства вклада в банке - необходимые документы и правила

Вопрос №13224699 из г. Ижевск
опубликован 27.09.2017, 13:25
У мужа умерла мама в 2012 г.. У него есть брат и сестра. Муж стал наследником имущества по закону. Недавно мы узнали, что у мамы был вклад в банке. Какие документы нужно оформить у нотариуса для получения денег со вклада. Нам сказали, что нужен отказ от брата и сестры. Как правильно называется этот отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.. В таком случае нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Никаких проблем с этим не должно возникунуть.

Если наследство после смерти матери приняли все трое детей, то и вклад будет делиться на троих.

Но в соответствии со ст. 1165 ГК РФ Вы можете сотавить соглашение между наследниками о разделе наследуемого имущества, и если все согласны, то свидетельство на вклад может быть выдано только одному наследнику.

Удачи Вам.

27.09.2017, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не нужен отказ. Если они не принимали наследства, то и на вновь выявленное имущество наследодателя права не имеют.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с доказательством наличия счета на имя наследодателя, нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство.

27.09.2017, 13:37

Какие действия нужно предпринять, если в наследство никто из них не вступил? Наш нотариус требует нотариально заверенный отказ от брата и сестры мужа.

27.09.2017, 14:04

Здравствуйте, Людмила. Если никто не подал завление о праве на наследство, то оно должно перейти к наследникам следующей очереди.

Но ведь Вы же написали, что Ваш муж принял наследство. Нсли остальные его не приняли, то все наследственное имущество переходит Вашему мужу.

Впрочем, скорее всего, Вы что-то неправильно излагаете, нотариус не будет предъявлять такле требование без оснований.

Однако у Вашего мужа есть право обжаловать отказ нотариуса в суд.

Удачи Вам.

27.09.2017, 14:18