Продам квартиру ЖСК с долгоживущими непроживающими собственниками
Я хочу продать квартиру. Квартира ЖСК купленная в 1988 году. Собственник я.В квартире прописана дочь с внуком, но они в квартире не проживают в течении 16 лет. Лицевые счета за квартиру оплачиваю я.
В случае добровольного отказа в снятии с регистрационного учета у Вас два варианта:
1) Обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой и на основании судебного решения снять с регистрационного учета.
2) Довести проблему до сведения покупателя, продать ему квартиру, а после этого покупатель должен обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования квартирой.
Разница между вариантами заключается в том, что в первом случае суд может отказать по причине того, что Вы являетесь родственниками, во втором случае отказа быть не должно.
Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то имеете право продать квартиру. Заключаете договор купли-продажи. Регистрация в квартире дочери и внука этому не помеха.
Можете продать квартиру. Предложите дочери самостоятельно сняться с регистрации вместе с ребенком. Откажется, придется обращаться в суд с иском о признании утратившими (или неприобретшими, если не вселялись) право пользования жилым помещением. На основании судебного решения снимите их с регистрации.
Здравствуйте.
Поскольку дочь с внуком не являются собственниками, то можно их выписать, а потом продавать.
Единственное, не разрешат выписывать ребенка в никуда, можете прописать его в новое жилье до совершеннолетия.