Какие документы нужны на алименты? И как писать заявление?
Добрый день.
С данным вопросом нужно обращаться к мировому судье по месту вашего жительства и предоставить кроме искового заявления о взыскании алиментов ваш паспорт, копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о заключении брака или расторжения брака, а также квитанцию об уплате государственной пошлины. А заявление можете найти в интернете (образец). Ничего сложного там нет.
В случае, если устанавливать отцовство не нужно, то подаётся заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К нему должны быть приложены, как минимум, свид-во о рождении ребёнка; документы, подтверждающие совместное проживание ребёнка с Вами; копия сведетельства о браке или о разводе. Не лишним будет подтверждение размера заработка 2 го родителя.