Киров, 27.09.2017, 14:23

Вопрос - Как выбрать нотариуса при наследстве в другом городе?

Вопрос №13225043 из г. Киров
опубликован 27.09.2017, 14:23
Я должна вступить в наследство, но недвижимость находится в другом городе, к какому нотариусу я могу обратиться, по месту нахождения наследства или моей регистрации, могу ли я выбрать нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наследство принимается по месту его открытия, то есть по месту смерти наследодателя, а не по Вашей регистрации. Поэтому в том регионе и обращайтесь к любому нотариусу.

27.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Местом открытия наследственного дела является место проживания наследодателя (ст 1115 ГК РФ). В соответствии с Вашей ситуацией Вам необходимо обратиться в нотариальную палату, которая располагается рядом с местом жительства умершего (до осуждения). Изучение практики наследования в условиях лишения свободы свидетельствует, что в случае наступления смерти наследодателя в период отбывания наказания в местах лишения свободы, местом открытия наследства считается последнее место его жительства, т.е. на момент его осуждения.

27.09.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы сразу не написали вопрос полно, есть разница по месту проживания умер или в ик. В Вашем случае по месту его жительства. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

27.09.2017, 15:40

Наследодатель, умер в ИК,которая как раз и находится в моем городе, и свидетельство о смерти выдала колония.

27.09.2017, 14:37