Большие Березники, 27.09.2017, 14:51

Органы опеки и попечительства взыскали алименты на детей у лишенных родительских прав родителей - что делать?

Вопрос №13225201 из г. Большие Березники
опубликован 27.09.2017, 14:51
Сегодня выяснили. Взыскали алименты, а никакое не содержание в МЛС, не судебным приказом, а именно решением суда. Оказывается, что органы опеки и попечительства взыскали алименты на детей и с отца и с матери, лишив обоих родительских прав. Одну за то, что в МЛС, другого за то, что детей не забрал. Знакомый уверен, что это не его дети. Его долг по алиментам перед опекой (!) 389 500 рублей за ТРОИХ детей, которых его жена родила на зоне. Какой порядок наших действий теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендовала бы обратиться Вам на очную консультацию - Ваш вопрос очень объемный. Если коротко, то порядок действий таков: получить решение суда о лишении родительских прав в суде (скорее всего это было заочное решение суда), написать апелляционую жалобу на решение суда о лишении родительских прав отца и взысканиии алиментов на детей. Приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, подать в суд, вынесший решение. Суд поставит отметку о получении данного письма. Делаете копию и подаете приставм вместе с заявлением о приостановлении исполнительских действий по исполнительному листу. 2. В то же время подаете иск об оспаривании отцовства в отношении детей и освобождении от уплаты алиментов на их содержание. Ну а потом действуете поэтапно, в зависимости от того, как будут складываться обстоятельства.

27.09.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да еще уточнение-дети не в детском доме, а якобы у бабушки - матери жены моего знакомого под опекой. Истец не бабушка, и не их мать, а опека. И еще. как можно оформить развод с женой? Если ей еще сидеть долго?

27.09.2017, 15:03

Это вполне логично при указанных Вами обстоятельствах. Что касается развода - пусть он получает приговор суда и подает заявление в ЗАГС о расторжении брака. При таких обстоятельствах, согласие жены не требуется. Госпошлина 650 рублей. Если приговор не дают - подаете иск в суд мировому судье о расторжении брака, госпошлина 600 рублей, заявляете перед мировым судьей ходатайство об истребовании доказательств в порядке 57 ГПК РФ, приговора, который не можете получить самостоятельно, суд разведет супругов. Что касается алиментов - бабушка должна обратиться в опеку и запросить деньги, которые были перечислены в качестве алиментов. Можно подождать, пока оспорите отцовство. Если решением суда будет установлено, что он не отец, можно договариваться с бабушкой (тещей), вполне возможно, она согласиться и вернуть эти деньги, но если нет - то через суд Вы их не вернете.

27.09.2017, 15:11

Карина, добрый день!

Развод через органы ЗАГСа регулируется Федеральным Законом от 15. 11. 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

27.09.2017, 15:15

Добрый вечер. Скорее всего после лишения родительских прав родителей в отношении детей их передали под опеку их родной бабушке, а истцом выступила опека в интересах детей. Развод можно оформить в одностороннем порядке, написав заявление в ЗАГС и приложив копию приговора суда.

04.10.2017, 21:41