Донецк, 27.09.2017, 15:13

Как поступить в ситуации, когда школа в России требует прививки у ребенка из ДНР, у которого отсутствуют почти все прививки

Вопрос №13225315 из г. Самара
опубликован 27.09.2017, 15:13
Скажите, пожалуйста. Я с двумя детьми переехала жить в Россию из ДНР. у младшего ребенка по состоянию здоровья отсутствуют практически все прививки. Сейчас в школе в РФ меня заставляют или сделать недостающие прививки, ребенку 8 лет, или ребенка исключать из школы. Ребенок состоит на учете в больнице по поводу бронхиальной астмы с одного годика. Подскажите, что мне делать и с чего начать. Когда ребенку сделали одну прививку в 6 лет, по индивидуальному графику, произошел какой-то сбой в имунной системе и 4 месяца у ребенка держалась температура 37,8 - 38,2. объяснить что это, врачи не смогли. Соответственно запись в карточке никто не сделал и от последующих прививок не освободил. Никто не хочет на себя брать ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если у вас есть основания по данному обстоятельству. Отказ от прививки. Соответственно документально должны подтвердить. Вашего ребенка никто не имеет права даже из за отказа от прививки отчисления от школы. Это не законно!

29.09.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вас не имеют право заставлять делать прививки. Юридическое основание – законодательство Российской Федерации, а именно "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 года № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 г. № 157 - ФЗ, статьи 5 и 11".

Напишите на имя директора школы отказ от прививок и заберите себе экземпляр данного заявления с печатью и датой принятия, входящим номером.

28.09.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заявление в произвольной форме? Директор настаивает на отчислении детей со школы.

29.09.2017, 06:40

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

29.09.2017, 06:48

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае отчисление законно только на основании условий прописанных в Уставе школы, попросите у участкового педиатора мед. отвод от прививок и напишите заявление на отказ самостоятельно бланк дают в поликлинике в школу вы писать ничего не обязаны.

29.09.2017, 06:50

Здравствуйте! В данном случае если у вас есть основания по данному обстоятельству. Отказ от прививки. Соответственно документально должны подтвердить. Вашего ребенка никто не имеет права даже из за отказа от прививки отчисления от школы. Это не законно!

29.09.2017, 13:49