Парню, осужденному по статье особо тяжкие, грозит условное освобождение при рассмотрении иска родственников на изменение срока?
Парень 16 лет, осужден по статье особо тяжкие. В ходе конфликта ударил мужчину, тот не удачно упал, попал в реанимацию, парень оплатил лечение, получил справку о том, что потерпевший не имеет претензий к нему. Но в ходе следствия парня посадили на 1 год и 6 месяцев в калоннию. Сейчас родственники подают иск. Вопрос: возможно ли при расмотрении иска, что парню дадут условное? Или иск способен только изменить срок?
Добрый день! В этой ситуации возможно только подать апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции о смягчении назначенного наказания. Условный срок возможен при благоприятном решении вышестоящего суда, но практика показывает обратное. Смягчение наказание происходит но лишь на несколько месяцев.