Где можно получить справку о одиночном материнстве и как ее получить?
Где я могу взять справку о том, что воспитываю ребенка одна. Загса не было, но было установление отцовства и в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, но с нами он не проживает и алименты не платит. На алименты в суд не подавала. На работе требуют справку доказывающую, что я одна воспитываю ребенка.
Для этого вам достаточно предоставить копию суда о разводе
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Марина, добрый день!
К сожалению, в данном случае Вы не являетесь матерью одиночкой, так как отец определен и указан в свидетельстве о рождении. Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты в судебном порядке.
Вот тут можно почитать про статус матери одиночки posobie-expert.ru
Всего Вам наилучшего!
Я знаю, что юридически я не являюсь матерью-одиночкой, вопрос был не в этом, а в том, могу ли я как то доказать факт, что я являюсь именно "матерью которая одна воспитывает ребенка" (а в эту категорию входят как я поняла как матери-одиночки, так и разведенные и вдовы).
Марина, зависит от целей - можно обратиться в опеку и взять справку, что отец не участвует в жизни ребенка, либо обратиться к приставам и взять справку, что исполнительного производства по алиментам нет.
Можете, если в решении суда о разводе написано, чторебенок остаётся с вами