Нижний Новгород, 27.09.2017, 19:49

Правовой статус квартиры - влияние отсутствия прописки и совместных улучшений в браке на признание имущества совместным

Вопрос №13226577 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.09.2017, 19:49
Могут ли признать совместным имуществом квартиру если я не была в ней прописана, но приватизировал муж ее в браке. Я в приватизации не участвовала. Были сделаны неотделимые улучшения в браке увеличивающие стоимость квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизированная квартиры не может быть признана общей совместной собственностью, статья 36 семейного кодекса. Чтобы претендовать на долю, нужно доказывать в суде, что вложения существенно увеличили её стоимость.

27.09.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ ВЫ докажите, что Были сделаны неотделимые улучшения в браке

увеличивающие стоимость квартиры - то суд может признать данную квартиру совместным имуществом

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

27.09.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. К сожалению, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку приватизация-это безвозмездная сделка. Для раздела (или признания) совместно нажитого имущества не важно - кто и где был прописан.

А вот последующие неотделимые улучшения могут повлиять на возможность признания совместно нажитым - ст. 34, 36, 38 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.09.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете претендовать на долю приватизированной квартире, так как такие квартиры не считаются совместно нажитым имуществом. Но если у Вас есть доказательства Вашего личного вклада в квартиру, что увеличило ее стоимость, то в судебном порядке можете признать ее совместным имуществом.

27.09.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Людмила! Приватизированная на мужа квартира не является совместно нажитым имуществом, Вы можете претендовать только на возмещение части стоимости неотделимых улучшений, если сможете это доказать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

26.10.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что значит личный вклад? В браке был произведен кап. ремонт квартиры на общие средства. Кадастровая стоимость до ремонта была 487 тыс руб. а после ремонта стала 1 млн. 500 тыс. руб.

26.10.2017, 09:56

Ну вот сумму которая свыше первоначальной стоимости квартиры вы и просите поделить между вами поровну, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

26.10.2017, 09:59

Личный вклад это банковский вклад который был открыт до брака. В этом случае размещенные на нем денежные средства не будут являться совместным имуществом супругов, и соответственно, разделу не подлежат.

26.10.2017, 09:59

Здравствуйте. Увеличение кадастровой стоимости может быть не только с ремонтом связано. Тут не все так просто. Рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу.

Речь не о Ваших личных деньгах, вложенных в ремонт, а вообще о деньгах. Если это было в период брака, значит, это совместно нажитое имущество в виде денежных сумм вкладывалось. За счет чего и увеличилась стоимость того имущества, которое изначально было личной собственностью. Но повторюсь, увеличение кадастровой стоимости может быть связано не только с вложением в ремонт. Поэтому доказательства надо будет искать тщательно. Для чего и советую Вам обратиться к юристу. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.10.2017, 14:14