Банк прекращает требования к поручителям заёмщика после банкротства - на основании чего?
Заёмщик прошёло банкротств. По одному банку было несколько кредитов. Один из них с поручителями. Банк вступил в реестр и частично была оплата кредитов. В течении всего времени банкротства и после поручителей не беспокоили. Требования банка к поручителям прекращено, но на основании чего?
Здравствуйте, Игорь
Согласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
Согласно ст. 313.8 Закона "О банкротстве" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Это значит, что завершение процедуры банкротства гражданина списанием задолженности означает прекращение его обязательств перед кредиторами.
Поручительство по таким обязательствам также прекращается на основании ст. 367 ГК РФ
Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
С уважением,
юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.