Кузнецк, 27.09.2017, 20:04

Какой срок дается для назначения суда после подачи апелляции в облсуд?

Вопрос №13226669 из г. Кузнецк
опубликован 27.09.2017, 20:04
Какой срок дается для назначения суда после подачи апелляции в облсуд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Этот срок установлен в ст.327.2 ГПК РФ, но установлен он не совсеми четко.

Облсуд должен рассмотреть дело по апелляционной жалобе в течение 2 месяцев с момента поступления дела из нижестоящего суда.

Но вот для суда первой инстанции этот срок для направления дела с Вашей жалобой в облсуд в соответствии со ст. 325 ГПК РФ может быть затянут в связи с тем, что другие усатники процесса имеют право подать свои возражения на апелляционную жалобу, и суд будет ждать эти возражения.

Удачи Вам.

27.09.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Исключение составляет лишь Верховный Суд Российской Федерации, он рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

Но, на деле, к примеру в Москве, жалоба подана в мае, а апелляция назначена на сентябрь, так как дело передается не сразу.

27.09.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какой срок ожидания возражений судом от других участников?

29.09.2017, 10:17

Срок указывает суд, направляя Вашу апелляционную жалобу и указывая, до какой даты должны направить свои возражения другие участники процесса.

29.09.2017, 10:24