Кто должен оплатить судебные издержки в случае иска пенсионера против газового хозяйства?
Пенсионер подал иск в суд на газовое хозяйство, т.к. они незаконно отрезали газ, о чем было предписание прокуратуры. Газ подключили, за счет пенсионера. Потом он согласился на мировое соглашение. Кто в данном случае должен оплатить судебные издержки? Имеет ли пенсионер право требовать, что бы газовики оплатили судебные издержки? Или хотя бы пополам? Как это оформляется?
Здравствуйте!
При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса. (ч. 2 ст. 101 ГПК РФ).
Если в мировом соглашении расходы не были учтены, то имеет право подать в суд заявление о взыскании судебных расходов.
Доброго времени суток. Да, может подать исковое заявление в суд на взыскание судебных расходов, если порядок их уплаты не предусмотрен мировым соглашением. Всего доброго.