Проблемы с алиментами и отсутствие интереса бывшего мужа к детям - как найти решение?
Уважаемая Валентина!
Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов, а именно статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.
Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов предусмотрено при совокупности следующих обстоятельств:
• алименты должны быть установлены в судебном порядке;
• уклонение от алиментов должно быть злостным
Считаю, что эти условия соблюдены, может это с подвигнет человека отвечать по своим обязанностям.
Также, необходимо проверить деятельность пристава - исполнителя. Все ли возможное он сделал для достижения результата. Посмотрите ответы на запросы пристава, особенно из Пенсионного фонда (наличие у Вашего мужа работы и соответственно заработка) и когда был последний запрос. Если не устраивает деятельность пристава - пишете жалобу на его бездействие хотя бы в порядке подчиненности, в течении 10 дней Вам дадут ответ. А в деле, которое может находится без движения, начнутся изменения