Правовые последствия несоответствия показаний понятых при выемке в статье 228 часть 2 - возможности признания выемки недействительной и доказательств недопустимыми

Статья 228 часть 2. При выемке, в качестве понятых, присутствовали 2 человека отбывающие реальный срок лишения свободы, в последствии один из них освободился и их показания не совпадают, второй пока что сидит, и показания видно что пишет не он, а следователь, он их просто подписывает, слишком правильный юридический язык используется в показаниях. Если его вызвать в суд сомневаюсь что он от них откажется, пока находиться в местах лишения свободы. Второй скажет все как надо при вызове в суд. Как быть в данной ситуации, как признать выемку недействительной, проведенной с нарушением УПК, и признать доказательства недопустимыми? Является ли такая ситуация поводом для признания выемки недействительной?

Лучший ответ

Для того, чтобы признавать выемку недействительной необходимо доказать данное нарушение. То, что один понятой на воле - это хорошо. Необходимо правильно его допросить в суде по вопросам, которые опровергнут факт выемки и поставят под сомнение показания второго понятого (кто вызывал на выемку, что видел, разъясняли ли права, оказывали ли давление в процессуальных действиях при выемки и допросе, говорил ли он кому либо о нарушениях, общался ли со вторым понятым и о чём). Если понятой будет об этом говорить, есть вероятность поставить выемку под сомнение, НО суд будет исходить анализа ещё и иных доказательств (явка, показания обвиняемого, свидетелей). Поэтому и защита должна строиться не только исходя из выемки.

Дополню, что если по освобождению и второй понятой изменит показания, а суд вынесет обвинительный приговор с учётом его показаний, это может быть основанием для пересмотра приговора.

Доброго времени суток

Маловероятно, что доказательства признает недопустимыми, не вижу по вопросу каких-либо нарушений

Удачи Вам. Анна Титова.