Хабаровск, 28.09.2017, 05:48

Как лишить отца родительских прав, если он не биологический отец и не участвует в воспитании ребенка

Вопрос №13227777 из г. Хабаровск
опубликован 28.09.2017, 05:48
Как лучше лишить отца родительских прав, если он не биологический отец, а ребенок записан на нем. Не помогает и не участвует в воспитании ребенка после расхода, в браке не состояли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Лишать родительских прав всегда сложно. Но учитывая, что он не является биологическим отцом, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства! В результате этот человек будет исключен из свидетельства о рождении ребенка. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

28.09.2017, 05:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

На основании ст. 69 СК РФ. Либо биологический отец должен обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Тогда его признают отцом.

28.09.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если этот человек записан отцом ребенка, то он юридически является отцом Вам же для того чтобы лишить родительских прав следует на основании статей 89-70 СК РФ подавать иск в суд.

28.09.2017, 05:51

Проблема в том что ему ничего не надо сказал на матах, тебе надо ты и суетись.

28.09.2017, 05:52

Добрый день.

Лишать родительских прав всегда сложно. Но учитывая, что он не является биологическим отцом, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства! В результате этот человек будет исключен из свидетельства о рождении ребенка. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

28.09.2017, 05:53