Скажите, пожалуйста, может ли он претендовать на ребенка, и не может ли отнять его?
Добровольное установление отцовства, если Вы не уверены в человеке, сулит большие проблемы в будущем. Поэтому я не соглашусь с коллегой, рекомендовавшим это сделать: любая попытка выехать с ребенком за границу может оказаться проблемой. Забрать ребенка он не сможет, но влиять на всё и вся - вполне в его силах. Он может и без Вашего согласия через суд установить отцовство - Вы не можете ему это запретить.
Здравствуйте Наталья!
Если в свидетельстве о рождении в графе отец не написано, кто отец ребенка, то вы получается мать одиночка. А ему чтобы сказать, что он отец ребенка нужно установить факт отцовства, через суд. Только после этого он может иметь права на ребенка.
Я бы советовал не спешить со столь скоропалительными решениями....Рекомендую в ЗАГСЕ зарегистрировать в качестве отца ребенка этого иностранного гражданина,если конечно он согласен.. Ваш ребенок будет гражданином (ой) РФ если он (ребенок)будет проживать с Вами,то вообщем то никто его у Вас не заберет.Неизвестно как сложиться жизнь,а устонавливать отцовство хлопотная процедура,а в отношении иностранного гражданина,если он этого не пожелает,практически не возможная. Но решать Вам.