Магнитогорск, 28.09.2017, 07:36

Какое наследие ожидает троих детей, если их родитель имеет долг перед приставами?

Вопрос №13228041 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2017, 07:36
Поясните, пожалуйста, такая ситуация. У человека долг у приставов от преступления, этот долг не выплатить до смерти. У должника сотая доля собственности в доме, остальные доли на троих детях. Как после смерти должника будет выглядеть ситуация у детей с этой сотой долей. Если вступают в наследство, то и долг соответственно на себя берут. Как потом с этим быть детям правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследники, принявшие наследство, отвечают и по долгам наследодателя в части стоимости наследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не очень понятно - что это за дом и что это за доля - СОТАЯ? Если так - то не вступайте в наследство. Заберут за долги. Её буду реализовывать. В первую очередь предложат вам как собственникам других долей. Приобретете по бросовой цене и долг спишется.

Удачи!

28.09.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

• Здравствуйте, Если вступите в наследство, то долг будете выплачивать только в размере стоимости этой доли и не больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.09.2017, 07:37

Добрый день уважаемая НатальЯ

Если не вступит эта доля перейдёт другим наследникам и вопрос исчезнет

Удачи вам и Вашим близким.

28.09.2017, 11:20

Здравствуйте! Если долю по наследству наследники не принимают, то значит доля будет считаться выморочной. Администрация города (района) вправе оформить долю по наследству.

28.09.2017, 11:21

Здравствуйте.

Если наследники первой очереди не примут наследство, то к наследованию привязывается вторая очередь, а затем третья и т.д. Если никто не примет, имущество становится выморочным и отходит государству.

28.09.2017, 11:21

Если не вступите вы, вступят другие наследники.

Если вообще таковых не будет - имущество окажется выморочным и окажется в собственности муниципалов.

28.09.2017, 11:22

Уважаемая Наталья! МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

28.09.2017, 14:38

А если не вступать в наследство, то что будет с этой долей? Каким образом она тогда "повиснет"?

28.09.2017, 11:16