Новосибирск, 28.09.2017, 08:14

Я бы хотел проконсультировать по остановки процента по займу.

Вопрос №13228205 из г. Новосибирск
опубликован 28.09.2017, 08:14
Здравствуйте. Я бы хотел проконсультировать по остановки процента по займу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Спрашивайте и мы постараемся Вам помочь в решении Вашей проблемы.

Только опишите подробней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.09.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей Геннадьевич подскажите пожалуйста! У меня жена взяла займ в микро финансовой организаци. Без моего ведома и погасить не смогла. Как можно остановить процент по займу и погасить его частями?

28.09.2017, 08:20

Доброго времени суток

К сожаленю выходы только такие:

1. Заключить с кредитором соглашение о реструктуризации (но могут они отказать)

2. Не платить, ждать судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кстати, в Вашем случае действительно выгоднее не платить - в суде они не смогут выиграть сумму, большую чем в 3 раза суммы займа (к примеру, взяла 5 тыс., значит конечная сумма долга со штрафами и прочим не может быть больше 15 тыс)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.09.2017, 08:23

Здравствуйте! Ждите обращения кредитной организации в суд. В суде просите снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ.Просите рассрочку исполнения судебного решения на основании ст.203 ГПК РФ.

28.09.2017, 08:27