Разделение квартиры после евроремонта и перепланировки - правовые и юридические аспекты
Здравствуйте. Да, можно, только нужно заявлять отдельное требование о признании данного имущества общим (совместным) имуществом супругов.
СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здравствуйте! Если квартира приобретена до брака, то квартира является личным имуществом супруга и разделу не подлежит. Можно взыскать рыночную стоимость затрат, потраченных на ремонт в 1/2 части.
Доброго времени суток.
Для того, чтобы суд признал личное имущество одного из супругов совместной собственностью, супруг, который изначально не имел на него прав, должен доказать факт значительного улучшения, увеличения рыночной стоимости именно за счет совместных денежных средств.
В качестве доказательств можно использовать договоры на проведение ремонтных, строительных работ, чеки на строительные материалы, показания свидетелей.
Добрый вечер. Да, можно, если перепланировка существенно увеличила стоимость квартиры. Если перепланировка была официально зарегистрирована и если в суде заявить отдельное требование о признании квартиры общим имуществом супругов.
Мы в старой двухкомнатной квартире жены "хрущевке" снесли все стены, несущие тоже и сделали "студию".
Вы получили официальное разрешение муниципалитета на такую перепланировку?
Если получили. То можете разделить с учетом ваших существенных вложений в ремонт ст.37 СК РФ.
Здравствуйте. СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).НО перепланировка должна быть с разрещительными документами, поскольку были снесены несущие стены и на квартиру должен быть сделан новый технический паспорт, изменения должны быть зарегистрированы в установленном порядке, на основании чего будет выдан новый кадастровый паспорт. Аким образом на руках будет два кадастровых паспорта - старый (со старой стоимостью кадастровой объекта) и новый кадастровый паспорт (с новой кадастровой стоимостью объекта) Это и будет основанием для признани имущества совместным, в связи с реконструкцией объекта и доказательством вложений, которые значительно увеличили цену объекта.