Владивосток, 28.09.2017, 10:39

Как решить проблему с совместным жильем в семье в разводе?

Вопрос №13228958 из г. Владивосток
опубликован 28.09.2017, 10:39
Владелец частного дома (вернее половина дома, сейчас называют часть жилого дома) жена главы семьи (по суду в разводе, но штампа в паспорте о разводе нет), дети из квартиры выписались. Дом старой приватизации, вроде как действительная. Муж живёт в благоустроенном рядом с домом малом доме (23 кв м), где имеется душ, печь, рядом постройки баня, лесопилка, дровенник. Хозяин периодически ведёт себя неадекватно кричит нецензурную брань, как в пьяном виде, так и в трезвом впадает в агрессию, рукоприкладствует по отношению к жене. Есть ли выходы из этой ситуации, как можно продать или разменять жилье, если эту квартиру площадью 60 кв м давали на всю семью, включая 4 детей, а муж утверждает, что это всё только его имущество. Подскажите, пожалуйста выход из этого положения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия. Добрый день. Если в праве собственности указаны все члены семьи и их доли. То Вы можете для продажи обратиться к нотариусу. Он уведомит мужа о его праве выкупа

Если муж откажется, можно продавать.

28.09.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартиру или дом можно продать, если в свидетельстве о собственности как собственник указана бывшая жена или жена и дети. Если в свидетельстве указан ещё и бывший муж, то можно продать только доли, принадлежащие жене или жене и детям.

28.09.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если муж против продажи квартиры, так как считает, что всё имущество его? Без его согласия, получается квартиру нельзя продать?

28.09.2017, 11:04

Если он против продажи квартиры продавайте через нотариуса. Он может быть против продажи только своей доли. Вы свою вправе продать.

30.09.2017, 09:31