Нет паспорта, нет стипендии - как решить проблему для шестнадцатилетнего парня из Донецкой области, который учится в колледже?

Добрый день! Парню шестнадцать лет, в этом году закончил девять классов. Сейчас учится в колледже. Семья из Донецкой обл. уже третий год проживает здесь. В шестнадцать лет паспорт не получал, т.к нет такой возможности. В колледж приняли по свидетельству о рождении. Сказали что обучаться может, а стипендию не имеет права получать. Т.к нет паспорта. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Парную лично или через представителей по нотариальной доверенности надо обращаться за выдачей паспорта (в Донецк) или документа, заменяющего его на территории РФ (миграционные подразделения МВД РФ).

спасибо за ответ