Орёл, 28.09.2017, 11:24

Отмена приказа - почему нельзя вернуть снятые деньги и какие аргументы можно представить для возврата?

Вопрос №13229220 из г. Орёл
опубликован 28.09.2017, 11:24
Определение об отмене приказа получила, но приставы сказали, что вернуть снятые деньги нельзя, так как в определении нет слов о возврате денег, а только об отмене приказа. Если сулебный приказ о том, чтом всыскать долг, а определение его отменяет, то почему нет возврата? Что оно отменяет? Сказали идти обратно в суд. Сходила, написала заявление о повороте приказа, согласно определения об отмене, теперь жду заседания. Так как задолжненность снята за апрель месяц 2014 года, а квартира продана в декабре 2014 (без долгов, иначе не выписали бы). То бумаг у меня по ней нет. Единственный аргумент на возврат у меня срок давности. Какие аргументы, документы мне еще можно привести?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном приказе такого и написано быть не может. Возврат средств осуществляется путем подачи заявления в тот же мировой суд о повороте решения суда в соответствии со статьей 443 ГПК РФ. В определении указывается только право заявителя обратиться в суд по правилам искового судопроизводства. Если подали уже, ждите заседания. На основании решения суда обратитесь к приставам, они взыщут обратно все эти суммы.

28.09.2017, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок лавности-это достаточный довод для возврата.

28.09.2017, 14:13

При чем тут срок давности, когда у вас разбирательство по поводу поворота решения суда. Там эти вопросы рассматриваться не будут, это не исковое судопроизводство, не спор о праве.

28.09.2017, 14:16

Добрый день! Пристав не прав в данном случае. Если отменен судебный приказ, значит и денежные средства взысканные надо возвращать, т.к. на настоящее время нет основания для их взыскания (отменено). Обращайтесь к старшему судебному приставу отдела или сразу к Главному приставу области с жалобой.

28.09.2017, 14:18