Новороссийск, 28.09.2017, 11:28

Налоговый вычет за образование, какие документы нужно подать в налоговую?

Вопрос №13229247 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2017, 11:28
Налоговый вычет за образование, какие документы нужно подать в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Налоговый вычет может получить только тот, кто договор на обучение заключал и только в том случае, если он платит НДФЛ в доход государства

Удачи Вам. Анна Титова.

28.09.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Необходимо предоставить:

декларацию 3-НДФЛ;

справку 2-НДФЛ (выдает работодатель);

копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;

копию лицензии на осуществление образовательной деятельности или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения.

Справку из учебного заведения о том, что налогоплательщик обучался по очной форме обучения

свидетельство о рождении ребенка в случае оплаты обучения родителем или опекуном;

документы, подтверждающие родство человека, за которого налогоплательщик оплачивает обучение (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении на себя и на брата/сестру, копию документа об установлении опеки (попечительства);

платежные документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на обучение. К ним могут относиться квитанция к приходному ордеру, банковская выписка о перечислении денежных средств, кассовый чек и т. д.;

заявление о предоставлении налогового вычета на обучение (при первоначальной подаче документов);

заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога (после камеральной проверки документов, но на практике подается одновременно со всем пакетом документов);

подтверждение права на получение налогового вычета от налоговой инспекции (в случае получения вычета через работодателя.)

28.09.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А кем выдаётся декларация 3-ндфл? А заочное образование? Полагается вычет?

28.09.2017, 11:38

Декларацию должны оформить вы сами. Можно ее найти на сайте налог. Ру. Форма образования значения не имеет. Если вы работаете, вычет полагается в рамках НДФЛ.

28.09.2017, 11:40

Доброго времени суток

Декларации никем не выдаются, Её вы должны составить самостоятельно или обратиться к любому бухгалтеру за помощью

Удачи Вам. Анна Титова.

28.09.2017, 11:41

Здравствуйте, налоговая декларация по форме 3-ндфл заполняется налогоплательщиком, за помощью по заполнению можно обратиться к юристу. За заочное образование вправе получить обучающийся, который официально работает.

28.09.2017, 11:42