Может ли мастер-прораб получить льготную пенсию за работу в крестьянско-фермерском хозяйстве и с какого возраста?
1. Для того, чтобы претендовать на досрочное пенсионное обеспечение, требуется 12 лет 6 месяцем или мастером или прорабом только на новом строительстве до 1992 года, или мастером строительных и монтажных работ или производителем работ на строительстве, реконструкции и т.д.
Мастер-прораб не соответствует Списку 2.
2. Стаж работы в КФХ:
а) не докажете полную занятость на строительстве и реконструкции, т.к. организация не строительная;
б) КФХ были как-то освобождены от уплаты налогов, в т.ч. от уплаты страховых взносов. Вот как бы Вас теперь не освободили от стажа вообще за этот период. Платежи в ПФ ведь не поступали.