Возможно ли директору ООО сделать нотариальную доверенность на учредителя ООО для открытия расчетного счета и совершения юридических действий в государственных органах?
Здравствуйте. Нет, учредители должны избрать и назначить единоличный исполнительный орган - директора Общества, который будет действовать в интересах Общества на основании Устава и протокола собрания учредителей.
Добрый день.
Доверенность от имени Общества дается не нотариальная, а обычная, за печатью Общества. Но, в принципе, можно сделать и нотариальную.
Банки не открывают счета по доверенности. Обязательно нужно личное присутствие руководителя, а в остальных организациях, государственных учреждениях и так далее вполне можно представалять интересы Общества по доверенности.
Если руководитель действует без доверенности на основании устава то он вправе выдать такую доверенность для представления интересов хозяйствующего субъекта во всех соответствующих организациях.