LSN Messenger
Иваново, 28.09.2017, 12:26

Проблемы с продажей дома в деревне - отсутствие оформления одним из собственников и отказ в разговоре

Вопрос №13229556 из г. Иваново
опубликован 28.09.2017, 12:26
Здравствуйте! У нас дом в деревне. Хотим его продать. На этот дом 4 собственника, три оформили документы на дом а один нет. Приходили к ним домой, они нас не пустили, даже дверь не открыли. Сказали - нам ничего не нужно и разговаривать с вами не буду. Но это все слова. Как можно продать дом без этого собственника если она не идет на контакт? Даже писала в социальных сетях дочери собственницы, но ответа не получила. В доме никто не живёт, он заброшенный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлите ей уведомление только его надо грамотно написать по почте заказным с уведомление и с момента получения должно пройти 1 месяц предложите ей выкупить свои доли если ответа не будет смело продавайте но письма берегите

28.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень благодарна Большакову В.И за совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете уведомить собственника в установленном законом порядке, почтой заказной, поскольку имеют преимущественное право на покупку. Затем можете продать третьему лицу.

29.09.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, очень Вам благодарна!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Всем направить уведомление.

Всего хорошего.

29.09.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь!

Нужно ли с этим письмом идти к нотариусу? И как продавать дом, только получается три доли?

29.09.2017, 12:32

Нотариально заверить данное уведомление желательно, что бы в соответствии с нормами действующими совершить сделку купи-продажи. Удачи.

29.09.2017, 12:37