Няндома, 28.09.2017, 13:40

Отказ нотариуса заверить подпись инвалида 1 группы вызывает сомнения в его дееспособности и препятствует заключению брака

Вопрос №13230000 из г. Архангельск
опубликован 28.09.2017, 13:40
Уточняю вопрос. Нотариус отказывается заверить подпись инвалида 1 группы - он нечленораздельно говорит и неразборчиво пишет - сомневается в его дееспособности. Поэтому не можем заключить брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а в чем вопрос то отказывает нотариус а пишите адвокатом нотариус имеет право так делать если дееспособность у него вызывает сомнения

28.09.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Вообще ничего не поняла. можно хотя бы запятые расставить

И какой вопрос? Нотариус правильно сомневается. Имеет место фиктивный брак и ничего вы с этим не поделаете. Поэтому смиритесь с законом.

28.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
нет конкретного ответа

Ольга. Добрый день. Если он не признан по решен ю суда не дееспособным, Вы вправе обратиться в суд об отказе нотариуса в совершении нотариальных действий. Или ведите его в ЗАГС. Видимо вопрос сложный.

28.09.2017, 13:47

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, при отсутствии признания инвалида первой группы недееспособным по причине психического заболевания (при условии, что оно имеется), отказ нотариуса в заверении подписи данного инвалида по причине нечленораздельной речи и неразборчивого почерка является дискриминацией.

Вам следует обратиться с жалобой на данного нотариуса в нотариальную палату региона, в котором практикует данный нотариус. А также в суд с заявлением о признании отказа нотариуса в совершении нотариальных действий незаконным.

28.09.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

Доброго времени суток

У нотариуса есть все основания сомневаться в таком случае, Значит обратитесь к другому нотариусу или возьмите справки у нарколога и психиатра

Удачи Вам. Анна Титова.

28.09.2017, 14:13

У него нет психического заболевания, паралич правой стороны из-за ишемического инсульта, по этой же причине проблемы речи и письма.

28.09.2017, 14:11

Доброго времени суток

В таком случае нужно собрать все медицинские заключения, справки нарколога и психиатра о том что на учёте не стоите и справку от лечащего врача

Удачи Вам. Анна Титова.

28.09.2017, 14:13

Выход из положения - получить судебное решение, которым отказано в признании его недееспособным. Пролагаю, что Вы (сожительница) не вправе подать такой иск, право у родственников и органа опеки и попечительства.

28.09.2017, 14:15

Тем более, не является основанием в отказе совершения нотариального действия.

По такому заболеванию никогда не признают недееспособным.

Выход только такой, как указал выше и как указал Валерий Карлович.

28.09.2017, 14:30