Санкт-Петербург, 28.09.2017, 14:04

Как покупка квартиры может повлиять на прописку родственников в очереди?

Вопрос №13230151 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2017, 14:04
Прописана в квартире родителей, также там прописаны, брат и сестра. Все, кроме меня, стоят на очереди. Меня сняли, т. к. вышла замуж, а у него есть квартира. Сейчас буду покупать квартиру, может ли это как то повлиять на родных - очередников? Не снимут ли их с очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны снять с учета нуждающихся в жилых помещениях Ваших родственников. Квартира, которую Вы покупаете в браке с мужем не имеет к ним никакого отношения, прав на эту квартиру у Ваших родственников не возникнет.

28.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Юля Вас сняли с очереди незаконно. Несмотря на то, что у Вашего мужа есть жилплощадь, Вы не реализовали своё право на получение своей ж/п. Конечно, здесь надо разбираться по метражу, по основаниям, по которым поставили на очередь Возможно оспорить в суде, т.к. в Вашу пользу многочисленные решения Верховного Суда РФ.

На очередь родителей не повлияет.

28.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ваших родных не могут снять с жилищного учета из-за квартиры Вашего мужа. Они не имеют прав на это жилье и не составляют с Вами и Вашим мужем единую семью.

02.10.2017, 11:27

Здравствуйте! Пока некуда сниматься... Так повлияет покупка на них или нет?

28.09.2017, 14:12

Приобретение Вами квартиры не должно повлиять на право Ваших родственников состоять на жилищном учете. Вы с мужем не составляете единую семью с родителями, братом и сестрой. Если их снимут с жилищного учета, то это будет не законно и они вправе обратиться в суд.

28.09.2017, 14:26

Извините, а если оформить квартиру на моего мужа, то это может как то повлиять на родных?

02.10.2017, 01:28

Юлия, нет, если он зарегистрирован отдельно от Вас, так как в учет будет браться площадь регистрации и собственность членов семьи, зарегистрированных вместе по адресу постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

02.10.2017, 01:36

Не имеет значения на кого будет оформлена квартира, которую купите в браке. Эта квартира будет совместным имуществом супругов. Но на право состоять на жилищном учете ("очереди") Ваших родителей, брата, сестры приобретение Вами квартиры не должно повлиять. Вы разные семьи и учитывать Ваше с мужем жилье в совокупности с их жильем нельзя. В любом случае снятие их с жилищного учета из-за наличия жилья у Вас или Вашего мужа будет незаконно и может быть оспорено в судебном порядке.

02.10.2017, 11:30