Предварительное следствие по делу обвиняемых по статье 159 часть 4 - роль свидетелей и возможность их изменения статуса в судебном процессе
Здравствуйте, в зале суда их перевести в разряд подозреваемых или обвиняемых не могут, такими полномочиями в данном случае обладает только орган проводивший следствие, это возможно только если ваше дело будет возвращено на доследование и поступит в суд уже в новом виде.
У суда нет таких полномочий: переводить свидетеля в статус обвиняемого! Вы уж этот вопрос задавали. Нормально, как на следствии отвечайте на допросе в суде и больше ничего не надо делать. И не тряситесь как не знай кто. Иначе подумают, что врете. Возьмите себя в руки.
Здравствуйте! На суд если идёт общий порядок рассмотрения дела в суде при вызове свидетелей, могут ваши показания огласить, которые вы давали на стадии предварительного следствия, не обязательно их запоминать, достаточно заявить данное желание, например ваша честь прошу огласить мои показания, так как плохая память, гособвинения не станет возражать.