Входит ли в общий трудовой стаж очное обучение в ВУЗЕ при начислении пенсии по возрасту.
Здравствуйте,
Да, согласно Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" обучение в ВУЗе по очной форме подлежит включению в общий трудовой стаж при начислении пенсии. Исключением будут только медики, обучающиеся в ординатуре. Расчет льготной пенсии медиков не учитывает период обучения в клинической ординатуре, поскольку обучение происходит с отрывом от основного места работы.
Добрый день! Да, согласно действующему законодательству очное (дневное) обучение в ВУЗе входит в общий трудовой стаж при начислении пенсии по возрасту.