LSN Messenger
Энгельс, 28.09.2017, 15:11

Можно ли сдавать комнату в коммуналке, или для этого необходимо согласие соседей?

Вопрос №13230500 из г. Саратов
опубликован 28.09.2017, 15:11
Можно ли сдавать комнату в коммуналке, или для этого необходимо согласие соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Распоряжаться своим имуществом собственника праве соответствие статья 210 Гражданского кодекса. Однако, если речь идет о долевой собственности, то соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса необходимо получать Согласие всех собственников.

28.09.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валя. Добрый День. Вы можете распоряжаться своим имуществом, но в Вашем случае долевая собственность. Надо заручиться согласием дольщиков.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

28.09.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
У меня не долевая собственность. В собственности именно комната с определенной площадью. И квартира имеет статус коммунальной.

Это комната в коммунальной квартире (так написано в договоре купли-продажи) с определенной площадью.

28.09.2017, 15:14

То что это комнаты в Коммунальной квартире Понятно, Главное определить и изучить документы на предмет собственности, в собственность может быть долевая или индивидуально.

28.09.2017, 15:15

Добрый день! Если у вас общая долевая собственность на коммунальную квартиру,, то распоряжаться ею можно с согласия всех сособственников.

28.09.2017, 15:18

Вы вправе сдавать комнату, не спрашивая разрешения соседей. Комната - Ваша, а право общей долевой собственности на общее имущество коммунальной квартиры ("МОПы"), следует судьбе права на комнату.

То есть, Вы передаёте своё право пользования и самой комнатой, и "МОПами" коммунальной квартиры иному лицу и именно в тех пределах, которые были у Вас.

28.09.2017, 15:21