Москва, 28.09.2017, 16:16

Директор отказался принять заявление об увольнении из-за больничного - действует ли он правомерно?

Вопрос №13230732 из г. Ярославль
опубликован 28.09.2017, 16:16
Мой ребенок заболел, ушла на больничный. Через неделю решила написать заявление на увольнение по собственному желанию, но директор отказался принимать заявление со словами " Не имею права принять и уволить по закону пока ты находишься на больничном" Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работника на больничном можно уволить по собственному желанию или по соглашению сторон.

Увольнение по собственному желанию оформляется как обычно. Дата увольнения - через две недели со дня, когда работодатель получил заявление, или более поздняя дата, указанная работником (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Заставлять работника отрабатывать две недели после больничного нельзя.

Таким образом, Ваш работодатель не прав.

28.09.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В планге, что уволить на больничном - не имет права, но принять заявление об увольнении - ОБЯЗАН

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

28.09.2017, 16:17

Доброго времени суток.

Нет, не прав.

Заявление вы имеете право подать в любой момент. Посылайте заказным письмом с уведомлением и через две недели Вас обязаны уволить, рассчитать и выдать все ваши документы.

28.09.2017, 16:18

Подскажите На что я должна ссылаться что бы он принял заявление?

28.09.2017, 16:25

Добрый день!

Вы можете отправить данное заявление по почте заказным письмом с уведомлением (с описью вложения), чтобы ни на что не ссылаться. Данное обстоятельство будет служить в дальнейшем доказательством того, что заявление направлено работодателю и он уведомлен.

Удачи Вам!

28.09.2017, 16:28

ВЫ не обязаны вообще ни на что ссылаться, если Ваш работодатель отказывается принимать заявление, то направьте его по почте заказным письмом.

28.09.2017, 16:37