Если я не трудоустроен, и сдал кровь (донор), сколько дней отдыха мне обязан дать работодатель?
Доброго времени суток! Если вы не трудоустроены, работодатель не обязан предоставлять дни отдыха. Удачи вам и всего доброго.
Здравствуйте!
На основании ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов" работодатели обязаны предоставлять работнику-донору меры социальной поддержки, установленные законодательством.
Гарантии и компенсации работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов, предусмотрены ст. 186 ТК РФ. Например, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
На момент сдачи крови между вами и работодателем не существует трудовых отношений. Следовательно, у работодателя не возникла обязанность по предоставлению вам гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.
Здравствуйте, Николай! Если Вы не трудоустроены, то у Вас нет работодателя и, соответственно, он Вам не может предоставить дни отдыха. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.