Можно ли разрешить проживание пожильцев в своей квартире без арендной платы, не сообщая об этом в налоговую?

Вопрос №13231219 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2017, 17:48
Здравствуйте! У меня вопрос. У меня квартира в моей собственности. Я единственный собственник. Могу ли я проживать по другому адресу с женой (в ее квартире), а в свою квартиру безвозмездно (без права на ее аренду) пустить пожить например родственников или друга? В налоговую же я не должен об этом сообщать если не имею дохода с квартиры? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником квартиры, то имеете право сдать эту квартиру кому-либо. Необходимо заключить соответствующий договор, где прописать все необходимые условия.

28.09.2017, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Вы можете пустить пожить, но если без договора аренды, тогда Вам придется сделать им временную прописку, иначе Вас могут привлечь к ответственности по статье 19.15.1 КоАП.

28.09.2017, 17:56

Я имел ввиду не за деньги сдать, а по родственному или друга пустить пожить просо так.

28.09.2017, 17:53

И я про то же. Надо будет сделать им временную прописку на момент проживания, иначе могут привлечь к административной ответственности, если кто-то узнает и пожалуется

28.09.2017, 17:58

В любом случае - это договор найма - он не является безвозмездным. Заключается только в письменной форме, к сожалению - вам придется заключать договор и платить налог.

28.09.2017, 17:58