Бийск, 28.09.2017, 17:51

Банк арестовал счет матери из-за просроченного кредита мужа - есть ли обоснование?

Вопрос №13231235 из г. Бийск
опубликован 28.09.2017, 17:51
У мужа есть просроченный кредит (банк в суд уже подал), по доверенности он помогал матери продать квартиру, деньги должны были перечислить через банк на счёт матери, пристава арестовали её счёт,так как близкий родственник должника. Правомерно ли это, ведь на этот счёт приходила и пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество и денежные средства, принадлежащие должнику. Можно обжаловать действия судебного пристава.

28.09.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мать не отвечает за долги сына и ее счет нет оснований арестовывать, если она не была поручителем по кредиту. Всего Вам доброго!

28.09.2017, 17:54

Арест счетов близких родственников должника по исполнительному производству невозможен, вероятнее всего Вы не имеете достоверной информации об основаниях возбуждения ИП в отношении матери. Обратитесь за практической помощью к юристу.

29.09.2017, 06:54

Подавать в суд на пристава? И может ли муж это сделать по доверенности от мамы?

28.09.2017, 17:56

Если все в доверенности будет правильно прописана, то да он это сможет сделать от имени матери

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

28.09.2017, 17:58

Прежде чем обратиться в суд с иском об оспаривании действий пристава - исполнителя, необходимо обладать достоверной информацией об основания возбуждения ИП.

29.09.2017, 06:56