Саратов, 28.09.2017, 18:30

Как приставы начисляют алименты, если ребёнок получает деньги напрямую и получатель алиментов умер?

Вопрос №13231418 из г. Саратов
опубликован 28.09.2017, 18:30
В каком случае приставы могут начислять алименты в размере процентов со среднемесячной зарплаты по РФ если ребёнок получает деньги на прямую? Получатель алиментов по делопроизводству умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Непонятно, что означает выражение "ребенок получает алименты напрямую".

Если ребенок инвалид, и уже дееспособный, то в таком случае он и является получателем алиментов. Тогда надо произвести замену взыскателя.

Если получатель алиментов умерла, то в таком случае в соответствии с п.1 ч.1 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит прекращекнию на основании решения суда.

Если ребенок несовершеннолетний, то его могут отдатиь отцу.

Если же орган опеки назначил доверительного управляющего этими деньгами, то суд примет решение о замене взыскателя.

Удачи Вам.

28.09.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно знать ситуацию, если есть судебное решение о взыскании алиментов - то исполнительный лист будет передан на исполнение, удержание не более тех, что назначит суд - смотрите ст. 81 и 83 Семейного кодекса. С долгом - до 70 процентов заработка.

28.09.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Кому может быть передан исполнительный лист?

28.09.2017, 18:50

По общему правилу, подавать исполнительный лист следует в отделение ССП по месту проживания или месту работы алиментоплательщика – если эти сведения известны, в противном случае — по местонахождению основной части имущества алиментоплательщика;

28.09.2017, 18:55

Ил должен быть у приставов, они и должны удерживать алименты с ответчика

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

28.09.2017, 18:55

Здравствуйте, Сергей. Если ребенок несовершеннолетний, то его могут отдать отцу и прекратить взыскание..

Если же орган опеки назначил доверительного управляющего этими деньгами, то суд примет решение о замене взыскателя и передаст исполнительный лист ему..

Удачи Вам.

28.09.2017, 19:17