LSN Messenger
Москва, 28.09.2017, 19:14

Могу ли я курить на кухни коммунальной квартиры?

Вопрос №13231609 из г. Смоленск
опубликован 28.09.2017, 19:14
Могу ли я курить на кухни комунальной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если кто-то из жильцов против. Эта кухня принадлежит не только Вам но и другим жильцам. Поэтому все действия должны согласовываться.

28.09.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте, нет не можете. Там другие жильцы и дети. Выбирайте другое место.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.09.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не имеете право курить в местах общего пользования. Чревато получить административные штрафы и быть выселенным в судебном порядке. Ст. 151 ГК РФ см. также.

05.08.2018, 16:24

Здравствуйте!

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в статье 9 регламентирует отношения по данному вопросу:

Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Значит, не только не имеете право курить, но и можете быть привлечены к материальной и административной ответственности за это.

05.08.2018, 16:27

А если четверо собственников курят, а один нет?!

28.09.2017, 19:18

Добрый день.

Какая разница? Все равно курить нельзя, хоть 20 человек курит, а один нет.

Надо уважать права других людей.

28.09.2017, 19:25

Да в такой ситуации, хоть даже если их десять курят а один нет - этот один имеет право требовать того чтобы десять перестали курить. Закон не на их стороне.

28.09.2017, 19:41

Нет. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Кухня в коммуналке является помещением общего пользования. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

29.09.2017, 14:31