Как правильно указать требование на алименты, если бывший муж не работает официально, но имеет временные работы с неустановленным доходом?

Вопрос №13232517 из г. Олонец
опубликован 28.09.2017, 23:22

Если бывший муж не работает официально, но имеет временные работы с неустановленным доходом, как правильно указать в иске на алименты требование?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае следует взыскивать алименты в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

28.09.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток.

Вам необходимо просить установления алиментов в твердой денежной сумме по причине отсутствия постоянного дохода и официальной работы.

Размер можете рассчитать самостоятельно, исходя из потребностей детей или указать в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

28.09.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

29.09.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Твёрдую сумму нужно подтверждать чеками на расходы?

28.09.2017, 23:29

Нет, чеками никаким подтверждать не нужно.

Если указываете, например сумму 5000 на дополнительное обучение, то подтвердить такую сумму нужно.

Но вы можете просто просить установить размер алиментов равный прожиточному минимуму.

28.09.2017, 23:31

Здравствуйте! В данном случае нет не нужно чеками подтверждать по данному обстоятельству.1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

29.09.2017, 00:04