Как добиться возбуждения уголовного дела и проверки гаишников на детекторе лжи?
Здравствуйте. Полгода назад я подавал жалобу в прокуратуру на сотрудников ДПС оформлявших протокол на пьяного водителя и не принявших никаких мер к человеку из компании нарушителя-затеявшего со мной ссору и кадавшегося на меня с большим молотком.
После этого копия жалобы была направлена из прокуратуры в отдел полиции-для проведения процессуальной проверки по факту угрозы. А подлинник остался в прокуратуре для рассмотрения по факту бездействий со стороны гаишников.
По факту угрозы: участковый уполномоченный меня вызвав предложил написать мне заявление на угрожавшего мне человека-что я и сделал, были опрошены и я и угрожавший мне человек и его компания и бездействовавшие гаишники. Несмотря на то что я просил проверить все видеорегистраторы и аудиорегистраторы машин ДПС и их записи-никто этого не сделал и все свидетели дали показания не в мою пользу, и результат-отказное постановление. Только после моих нескольких обжалований проверили лишь видео записи с машин ДПС но аудиозаписи не нашли (или не хотят искать). И на основании этих записей мне отказывают и полиция и прокуратура ссылаясь на то что я то же в тот момент держал палку и схватил её еще раньше чем преступник. Но на самом деле я только одной рукой держал палку но второй рукой держал поводок с собакой с которой гулял, и поэтому не мог защищаться и вынужден был убегать и убежал после 100 метров преследований преступника с молотком. Но эти мои доводы на мои жалобы с несогласием с отказным постановлением из полиции-прокуратура эти доводы не находит вескими для того чтобы отменить отказное постановление.
Вернемся к жалобе на бездействия гаишников. Прокуратура города сославшись на их слова что якобы они ничего не видели-не находит нарушений со стороны гаишников, хоть и я знаю что они врут. После этого я 3 раза обжаловал ответ в областной прокуратуре и дошел до заместителя прокурора области, просил проверить все записи видеорегистраторов. Но ответы приходят один за другим с таким содержанием что проверкой, в том числе и просмотром видеозаписей с регистраторов машин ДПС не выявлены объективные данные свидетельствующие о каких либо нарушениях сотрудников ГИБДД. А гаишники встречая меня в городе давят на меня словами требуя чтоб я прекратил на них жаловаться.
У меня к Вам следующие вопросы:
1)Есть ли у меня шансы добиться возбуждения уголовного дела против человека кидавшегося на меня с молотком-если я держав палку в одной руке и поводок с собакой в другой руке не мог обороняться и вынужден был бежать? Стоит ли мне дальше обжаловать ответы прокуроров и требовать возбуждения уголовного дела по статье 119 УК?!Или бесполезно?
2)Хочу чтоб гаишников проверили детектором лжи и на этом их раскусили бы.Есть ли у меня шансы добиться правды и наказать гаишников бездействовавших во время угрозы-если я буду при дальнейшем обжаловании требовать проверить гаишников детектором лжи? И стоит ли мне просить их проверки на детекторе лжи? Или бесполезно?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Анатолий Юрьевич. Ваши вопросы, к сожалению, из разряда - "погадайте мне, пожалуйста". Получится/не получится.
Мы, не знакомые с обстоятельствами дела. С письменными документами, материалами и т.п. - не можем, и не имеем права давать предположительный ответ. Мы - не ясновидящие.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Ваш ответ мне непонятен.