Директор предупреждает о закрытии фирмы, но затем передумывает - что делать в такой ситуации?
При расторжении трудового договора в связи с
сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Светлана, работайте как и работали, не обращайте внимания. Если фирма сокращает свой штат, пусть всё делают по закону. Если уволят по сокращению, обязаны произвести все причитающиеся выплаты. Не соглашайтесь на соглашение сторон. Если уволят по сокращению то. встанете на биржу труда и в течении года сможете себе подобрать приличную работу. Держитесь.
Спасибо! Подскажите, а на какие выплты я могу расчитывать?