Этот гражданин не является хозяином автомобиля и не имеет прав.

Вопрос №13232815 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.09.2017, 05:18
Моя машина попала в дтп. Виновен гражданин сидевщий за рулем. Этот гражданин не является хозяином автомобиля и не имеет прав. Машина не застрахована. Собственник автомобиля сидел рядом. На кого подать в суд на взыскание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Вам лучше всего привлечь в суде ответчиками и собственника автомобиля и виновника ДТП

Удачи Вам. Анна Титова.

29.09.2017, 05:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответчик - собственник машины, т.к. последний несет всю ответственность в том числе материальную, в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего.

29.09.2017, 05:19

Спасибо за ответ. А можно еще ссылки на законодательство и если что то есть под рукой решения судов.

29.09.2017, 05:26

Доброго времени суток

Если вам требуется ссылки на законодательство, то можете обратиться в категории VIP вопросы их задать свой вопрос повторно

Удачи Вам. Анна Титова.

29.09.2017, 05:29

Автомобиль является источником повышенной опасности

О применении судами положений статьи 1079 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1.

""ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

""1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

""Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

""2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

""3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, "возмещается" на общих основаниях (статья 1064).

29.09.2017, 05:32