Челябинск, 29.09.2017, 06:39

Как оплачивается больничный после увольнения с работы?

Вопрос №13232978 из г. Челябинск
опубликован 29.09.2017, 06:39
Я уволился с работы и практически сразу заболел на предприятие не отказываются оплатить больничный но говорят раз я уволен то мне оплатят только 60% так ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Работодатель должен оплачивать ваш больничный лист даже после увольнения, если не прошло больше одного месяца, должны платить не 60 %, а согласно вашего трудового стажа

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.09.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это не правомерно. Вы вправе обратится в течение месяца к работодателю для оплаты больничного листа. В случае отказа в оплате, в инспекцию труда и в суд.

29.09.2017, 06:40

Работодатель прав. Больничный лист, который выписан в течение 30 дней после увольнения, оплачивается в размере 60% среднемесячного заработка.

29.09.2017, 06:45

Назначение указанного пособия осуществляется, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения.

Оплатить обязаны, процент от увольнения не измениться.

29.09.2017, 06:53

А в течение какого времени работодатель обязан вылатить денги по больничному? Спасибо!

29.09.2017, 06:49

• Здравствуйте,

На расчёт больничного листа работодателю дается ровно 10 рабочих дней, Выплату обычно производит в день выдачи заработной платы

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.09.2017, 06:52

Все правильно о 60% оплаты больничного в таких ситуациях говорится в федеральном законе №255-ФЗ Конкретный срок выплаты больничного законом не установлен Но как правило выплата больничного состыоваа с днями выплаты зарплаты.

29.09.2017, 06:53

Добрый день уважаемый Владимир

С вами по больничному должны рассчитаться в течении 10 дней после того как сдадите его

Удачи вам и Вашим близким.

29.09.2017, 06:53

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

29.09.2017, 06:53