LSN Messenger
Омск, 29.09.2017, 08:55

Может ли привлечение отца детей к уголовной ответственности стать основанием для лишения его родительских прав?

Вопрос №13233442 из г. Омск
опубликован 29.09.2017, 08:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, факт того, что отец детей был привлечен к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ в отношении матери детей, может являться основанием для лишения его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 69 СК РФ если отец детей совершили умышленное преступление против жизни или здоровья другого родителя детей, то лишение родительских прав возможно, но это право суда - а не обязанность, т.к. порядок лишения РП только судебный.

29.09.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Основания указаны в ст. 69 СК РФ. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

29.09.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Доброго времени суток

Это обстоятельство далеко не всегда может помочь лишить родительских прав, если не было насилия в отношении самих детей

Удачи Вам. Анна Титова.

29.09.2017, 08:58

Как можно доказать, что отец детей является хроническим алкоголиком, если на учете нигде не стоит? Это было бы дополнительным доказательством для лишения его родительских прав. Последние три дня он был в запое и не выходил на работу, сегодня его попросили написать заявление по собственному желанию, не стали увольнять по статье, потому что для работодателя это тоже дополнительные проблемы.

29.09.2017, 09:19

Свидетелей ищите, которые видели отца ребенка постоянно в нетрезвом виде, то что рукоприкладство совершил в нетрезвом виде - одно из доказательств также может быть.

В суде можете заявить что б запросили характеристику с места работы (что злоупотреблял)

29.09.2017, 09:38