Кизел, 29.09.2017, 09:26

Условия предоставления льгот инвалидам согласно законодательству

Вопрос №13233596 из г. Кизел
опубликован 29.09.2017, 09:26
Где в законе написано что льготы инвалидам предоставляются только в том случае, если они признаны инвалидами до 1 января 2010 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Кто Вам такое сказал? Льготы инвалидам предоставляются независимо от даты присвоения инвалидности. За предоставлением льгот необходимо обращаться в ФСС и соцзащиту по месту регистрации.

29.09.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это напечатано в правовой инструкции 9111.ru Перечень льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг (НСУ), приведен в ст. 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи»:

инвалиды войны;

участники ВОВ;

военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях за границей СССР и РФ, а также на территории РФ;

ветераны боевых действий в Афганистане (летчики и водители грузовиков);

саперы в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года;

участники операций по боевому тралению, проводившихся с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

военные, служившие не менее 6 месяцев в воинских частях и иных формированиях вне действующей армии с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, а также награжденные орденами или медалями СССР за службу в данный период;

награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

работавшие в период ВОВ на объектах ПВО и на строительстве различных военных объектов;

члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ граждан, входивших в команды ПВО, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

инвалиды I группы, а также II и III группы с III степенью ограничения способности к труду, признанные таковыми до 1 января 2010 года;

дети-инвалиды;

пострадавшие от радиации вследствие различных аварий и испытаний (ст. 6.7 Закона);

несовершеннолетние узники концлагерей (Указ Президента РФ от 15.10.1992 N 1235).

29.09.2017, 09:39

Доброе утро, Сергей!

В этой статье нет такого условия признанные таковыми до 1 января 2010 года:

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Ст. 6.1, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

29.09.2017, 09:47

В новой редакции закона нет упоминания о сроке назначения инвалидности. Этот пункт исключен.

П.8 звучит в новой редакции-"инвалиды " . Всего доброго.

29.09.2017, 09:50