Проблемы с оценками - когда рука становится решающим фактором в школе

• г. Омск

В школе такая ситуация: учитель по английскому языку ставит оценки ученикам за то что они поднимают руку или не поднимают руку на уроке. Т.е. ребенок руку не поднимал, учитель его не спрашивала, в журнал ставит 2 за то что не отвечал на уроке. Другая ситуация: ребенок руку поднимал, его не спросили, а в журнал поставили 4 за то что он якобы не отвечал и не поднимал руку. Бывает даже что ставит вначале оценки в журнал, а потом спрашивает.

Такое отношение ко всем детям в классе, которые учат английский язык (это половина класса). Дети учатся в 3 классе, многие уже даже в школу идти не хотят из-за учителя по английскому языку.

Разговоры с учителем не помогают. Её ответ таков: раз руку не поднимает, значит ничего не знает, значит 2.

Правомерны ли её действия в оценки учеников? Куда и как обратиться, если её действия не правомерны? И есть ли закончилось по каким критериям учитель должен оценивать учеников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго дня!

Такого закона нет. Есть внутренние документы.

Стоит для начала обратиться к руководству школы с этим вопросом.

Если не будет результата - то в департамент (отдел) образования вашей районной (городской) администрации) с жалобой как на учителя, так и на руководителя за бездействия.

Доброго времени суток.

Система выставления оценок должна быть прописана в уставе школы.

Можете обратиться с жалобой к администрации школы.

После в департамент образования или в прокуратуру.

Здравствуйте. Поддерживаю своего коллегу. Надо обратиться для начала к классному руководителю и пригласить эту учительницу на классный час, пусть она уточнит требования к оценкам, если вы не согласны будете с методами оценивания, то напишите коллективную жалобу директору, а потом и в министерство образования. У нас в классе аналогичная ситуация. Поговорили с учителем на классном часе - лед тронулся.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к директору школы с коллективной жалобой и решать вопрос совместно с ним. Если никакого решения со стороны директора не будет принято, то можете попробовать решить вопрос обратившись в Управление образования.