Кемерово, 29.09.2017, 10:56

Я приобрела нежилое помещение. Но арендатор не хочет выезжать. Что надо сделать для того, чтобы они съехали.

Вопрос №13234003 из г. Кемерово
опубликован 29.09.2017, 10:56
Здравствуйте. Я приобрела нежилое помещение. Но арендатор не хочет выезжать. Что надо сделать для того, чтобы они съехали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у арендатора нет оснований находиться в данном помещении и он отказывается выехать оттуда добровольно, то можно попробовать действовать двумя способами.

Первый способ обратиться к участковому, А если это не поможет, то придётся обращаться в суд с соответствующим иском в порядке статьи 304 ГК РФ.

29.09.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если договориться не получается, то придётся их выселить в судебном порядке, другого выхода нет

Всего хорошего.

29.09.2017, 10:56

Здравствуйте, направляйте им требование об освобождении помещения. Если добровольно не отреагируют, то обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

29.09.2017, 10:57

По нормам Гражданского кодекса при смене собственника действие договора аренды не может быть прекращено. Нужно смотреть условия договора аренды, досрочно его есть возможность расторгнуть при нарушении более 2-х раз срока оплаты, либо возможно в договоре предусмотрен срок уведомления о досрочном расторжении.

29.09.2017, 10:58

Здравствуйте.

Вы должны изучить его договор. Вполне возможно, что у него аренда проплачена наперед. Тогда Вам надо связаться с бывшим хозяином и решить этот вопрос посредством возмещения арендатору проплаченной суммы либо решать вопрос в судебном порядке. Но имейте ввиду, что суд может встать на сторону арендатора и потребовать возместить ему причиненные убытки или признать договор купли-продажи недействительным, так как в договоре не указали обременение.

29.09.2017, 11:09

За какой срок я должна их предупредить об расторжении договора.

29.09.2017, 11:04

Вы не вправе расторгать договор аренды, так как не Вы его заключали. ВЫ вправе расторгнуть только договор купли-продажи, так как в договоре не было указано зарегистрированное обременение.

29.09.2017, 11:12

Добрый день! Чтобы определить срок для уведомления о расторжении договора, необходимо изучить условия договора аренды на данное помещение.

29.09.2017, 11:26