Жена уволила в 2015 году, а квартиру купили сейчас. Она может воспользоваться праповза вернуть налог за покупку квартиры?
• Здравствуйте, Налоговый вычет, это возврат НДФЛ, оплаченный вами за последние три года и также можно возвращать текущий налог на доходы
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Да, для пенсионеров есть такая льгота.
По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.
Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.