Саратов, 29.09.2017, 12:20

Как защититься от повторного судебного иска, после отказа от иска в прошлом?

Вопрос №13234405 из г. Саратов
опубликован 29.09.2017, 12:20
Я являюсь ИП. Три месяца назад на меня подал в районный суд недовольный клиент. В процессе от исковых требований он отказался. Сейчас он снова подал в мировой суд по тем же основаниям, но в процессе заменил меня с ИП на физическое лицо. Я не был на суде, узнал сейчас. Вопрос: можно ли заявить что по тем же основаниям уже на меня подавали и отказались от иска или же суд это не учтет?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Всего хорошего.

29.09.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если предмет и основания иска совпадают, то подавайте в суд заявление о прекращении производства по делу. Так как истец ранее отказался от иска.

29.09.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно руководствоваться со Статья 220. Основания прекращения производства по делу ГПК.

29.09.2017, 13:56

А суд не откажет мне, если ответчик с ИП на физ. лицо изменился?

29.09.2017, 12:47

Не имеет значения, что статус индивидуального предпринимателя не указан. Главное, что основания и предмет искового заявления тождественны первоначальному.

29.09.2017, 12:49

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель несет ответственность по возникшим долгам всем своим имуществом, Даже если он утратит статус индивидуального предпринимателя.

29.09.2017, 12:57

Здравствуйте! В данном случае это не является существенным по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

29.09.2017, 13:56